Зарядное для мини аккумуляторов

230
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
zaryadnoe-dlya-miniakkumulyatorov-400x224-4469301

Зарядное для мини аккумуляторов

Насчет правда это, а может нет не знаю, продлевает это устройство аккумуляторам жизнь или как, паять не пришлось мне её. Когда-то возможно пригодится и мне. А так как вы в данный момент находитесь на этой странице и читаете эти строки, значить схемой зарядного устройства заинтересовались именно вы и я не зря ее «стырил» с какого то сайта 😉

zaryadnoe-dlya-miniakkumulyatorov-400x224-4469301
Итак, устройство позволяет «продлить жизнь» отработавших малогабаритных элементов типа CЦ-32 и аналогичных. Регенерация производится асимметричным током. Зарядный ток (8..10 мА) протекает, в основном, через C1, VD1, VD4 и G1, а разрядный (около 1 мА) через G1 и С2.

Светодиод VD4 сигнализирует о работе устройства, а VD5 является индикатором зарядки и ограничителем напряжения на элементе G1 (у светодиодов АЛ307А,Б прямое напряжение составляет около 1,5В). Диод VD3 предохраняет светодиод VD5 от пробоя обратным напряжениям при плохом контакте в зажимах для установки элемента.
При регенерации элементов надо следить за индикатором зарядки VD5. Если после установки элемента и включения устройства в сеть индикатор не светится или светится очень слабо, это свидетельствует о нормальном процессе зарядки (т.к. напряжение на разряженном элементе, как правило, не более 1В). Если индикатор сразу начинает светиться, то это значит, что элемент, скорее всего, регенерации не поддается или отсутствует контакт в зажимах устройства.
Время регенерации малогабаритных элементов обычно составляет 1,5..3 часа. Практика показывает, что значительный процент малогабаритных элементов удается регенерировать и продлить срок их службы на 6..8 месяцев. Устройство можно использовать так же для подзарядки малогабаритных дисковых аккумуляторов типа Д-0,06 и Д-0,125.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ