Реверс двигателя от стиральной машины

138
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
puskat_stm_220v-314x350-4151278

Направление вращения вала асинхронного движка от стиральной машинки зависит от очередности соединения выводов пусковой и рабочей обмоток. Если из двигателя выходит три провода, его реверс сделать не удастся без разрыва соединения выводов обмоток, скрытого в его корпусе. Для реверса выводы пусковой обмотки надо поменять местами. Некоторые двигатели используют в цепи пусковой обмотки конденсатор, некоторые нет.

Представляем несколько вариантов подключения асинхронного двигателя от стиральной машинки.

Первым подключением будет — как подключить двигатель от стиральной машины при помощи двух магнитных пускателей и кнопок — (Пуск, Стоп, Реверс).
puskat_stm_220v-314x350-4151278
У двигателя имеется две обмотки ПО – пусковая обмотка и РО – рабочая обмотка и того четыре вывода. Пусковая обмотка имеет большее сопротивление, чем у рабочей обмотки, это для информации, что бы можно было определить их, замерев сопротивление.

Рассмотрим силовую часть схемы управления двигателем. Один вывод рабочей обмотки подключается к сети 220В напрямую, а второй вывод через магнитные пускатели МП-1 и МП-2.

Пусковая обмотка подключается к сети 220В через конденсатор и магнитный пускатель, например, МП-1 для правого вращения вала, а для реверса двигателя необходимо отключить МП-1 и включить МП-2 на котором силовая схема переворачивает вывода пусковой обмотки по отношению рабочей, тем самым меняется пусковой момент и двигатель вращается в противоположном направлении.

Вторичные цепи управления магнитными пускателями, организованы таким образом, что бы не допустить одновременного включения двух пускателей, что не допустимо и фиксация включенного положения магнитного пускателя, чтобы не удерживать кнопку «Пуск» или «Реверс», для отключения пускателей кнопка «Стоп».


Вторым вариантом будет подключение двигателя с электронным управлением.

Схема устройства состоит из несимметричного мультивибратора, собранного на интегральном таймере DA1 КР1006ВИ или многим известный таймер — 555, времязадающих цепей на резисторах R1, R2, конденсаторах С1, С2 и электромагнитном реле К1 (рис. 1).

st_modern1-400x238-9577740

Мультивибратор управляет работой триггера, выполненного на электромагнитном реле К2, конденсаторе С4, резисторах R4…R6. Питается устройство от сети переменного тока через встроенный бок питания, состоящий из понижающего трансформатора Т1, мостового выпрямителя на диодах VD2…VD5, сглаживающего конденсатора С5 и параметрического стабилизатора напряжения, собранного на стабилитроне VD1, резисторе R3 и конденсаторе С4.

Работает устройство следующим образом.

Мультивибратор вырабатывает короткие импульсы, период следования которых зависит от сопротивления резистора R1 и емкости конденсатора С1. Импульсы вызывают срабатывание реле К1, которое своими нормально разомкнутыми контактами К1.1 управляет работой релейного триггера на реле К2, а нормально замкнутые контакты К1.2 отключают питание электродвигателя стиральной машины во время смены направления вращения. Релейный триггер с приходом каждого короткого импульса контактами К2.2 и К2.3 переключает цепь питания фазосдвигающей обмотки электродвигателя, тем самым меняя направление вращения ротора обесточенного двигателя. После окончания короткого импульса цикл работы устройства повторяется. Время работы электродвигателя в каждом цикле можно регулировать потенциометром R1 и при указанных на схеме значениях R1 и С1 составляет 20…30 с. Длительность короткого импульса зависит от значений R2, С1 и в данном случае составляет примерно 6-7 секунд, что вполне достаточно для полной остановки электродвигателя.

В устройстве могут быть использованы такие детали: резисторы типа МЛТ или ВС мощностью 0,125 или 0,25 Вт, конденсаторы С1, С3, С4, С5 — типа К50-6 или любые другие типы имеющихся электролитических конденсаторов, реле К1 — типа РЭН-34 с двумя переключающими контактами, а реле К2 типа ТКЕ53ПДТ с тремя переключающими контактами, можно взять и другие типы реле, но они должны быть рассчитаны на напряжение срабатывания 24…27 В, а их контакты должны позволять переключение напряжения 220 В при токе 1…2 А. Трансформатор Т1 имеет мощность 10…15 Вт, а его вторичная обмотка должна давать 20…22 В. В качестве сетевого трансформатора подойдет, например, унифицированный трансформатор ТН1-220-50. Диоды VD2…VD5 могут быть типа Д7 или Д226, можно использовать и диодную сборку типа КЦ405 с любым буквенным индексом.

Детали устройства смонтированы на печатной плате, вырезанной из фольгированного стеклотекстолита толщиной 1 мм. Плату вместе с деталями следует поместить в пластмассовый герметичный корпус.
В налаживании устройство не нуждается и при исправных деталях начинает работать при подключении его к сети 220 В.


И самый простой способ подключения:

04-1-2169840

Видео подключения:

Интересный момент. Если в двигателе не использовать (не задействовать) пусковую обмотку, то направление вращения может быть всевозможным (в любую из сторон) и зависит, например, от того в какую сторону провернуть вал в тот момент когда подключается напряжение.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ