Схема беспроводного звонка

157
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
besprovodnoj-zvonok-peredatchik-400x210-9582449

Беспроводные дверные звонки (радиопередающие) отличаются друг от друга набором функций, радиусом действия или источником питания. Схожи они в одном – есть приемник и передатчик сигнала. В качестве источника выступает кнопка, а в качестве приемника устройство с музыкальным чипом, антенной и динамиком. Рассмотрим подробнее, в чем принципиально выражается схема беспроводного дверного звонка.

besprovodnoj-zvonok-peredatchik-400x210-9582449
Вид микросхем передатчика.
Как видно на схеме передатчик состоит из генератора высокой частоты, усилителя-преобразователя, трех транзисторов и источника питания. В качестве источника питания используется батарейка на 12 вольт.Частота передачи сигнала на приемник составляет 433 МГц. Антенны как таковой здесь нет. В качестве нее выступают два контура, которые подключены параллельно. Таким образом, нехитрая микросхема позволяет передавать сигнал на 50 метров и более.

besprovodnoj-zvonok-priemnik-400x326-8624733
Общий вид микросхем приемника.
Устройство приемника довольно простое. В его основе – один транзистор. От передатчика сигнал поступает на детектор. Он его принимает и направляет на усилитель. Затем сигнал поступает на звуковой чип. На этом чипе и формируется будущий сигнал, который услышит человек. Также благодаря ему меняют мелодии, выбирают громкость звука и так далее. После того как сигнал попал на чип, он поступает на усилитель звука и далее на динамик.

По такому принципу устроены большинство микросхем передатчика и приемника звонков китайского производства.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ