УКВ Радимодуль -«Радионяня»

134
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
ukv-radimodul-radionyanya-400x158-4444651

Комплект радиомодулей WA-TX-01 (передатчик) и WA-RX-01 (приемник) позволяет сделать комплект из радиомикрофона и приемника, работающий на частоте 863,125 МГц, с частотной модуляцией. На рисунке показано, как это можно сделать простейшим образом.

ukv-radimodul-radionyanya-400x158-4444651
Передатчик (радиомикрофон) состоит только из передающего модуля WA-TX-01, источника питания и электретного микрофона. Резистор R2 служит для установки необходимой акустической чувствительности.

Здесь можно использовать любой доступный электретный микрофон, например, от диктофона. Источник питания, батарея из трех элементов по 1,5V каждый. Максимальный потребляемый ток 17mA. Выходная мощность 2 mW. Передатчик может питаться и от другого источника, напряжением от 3V до 9V.

Приемник состоит из приемного модуля WA-RX-01 и УНЧ на микросхеме ВА5386. Переменный резистор R3 служит регулятором громкости. Светодиод HL1 загорается при наличии сигнала. УНЧ нагружен миниатюрным динамиком от карманного приемника. Весь приемный тракт легко разместить в корпусе неисправного (или не нужного) карманного радиоприемника. Источник питания — батарея из трех элементов по 1,5V.

УНЧ можно собрать по любой другой доступной схеме, например, на транзисторах или другой микросхеме УНЧ, включенной по типовой схеме. Допустимое напряжение питания приемного модуля WA-RX-01 от 3V до 12V. Например, если вы используете УНЧ на К174УН14, напряжение питания можно увеличить до 9 или 12V.

Антеннами служат проволочки диаметром около 1 мм и длиной по 78 мм. Дальность связи составляет, в помещении 30-50 метров, в зоне прямой видимости и при отсутствии мешающих факторов до 100 метров.

Данный радиоканал можно использовать как радионяню, прибор, с помощью которого, находясь в другой комнате, можно слышать все, что происходит в детской. Возможны и другие сферы применения.

Радиомодуль WA-TX-01 имеет размеры всего 25x17x10мм. Учитывая небольшое количество навесных компонентов, и относительно малый потребляемый ток, позволяющий для питания применить батарею из дисковых элементов, а так же миниатюрность антенны, радиомикрофон можно сделать весьма миниатюрным.

Вмонтировать его, например, в спичечный коробок и использовать для прослушивания. Однако, следует помнить, что вторжение в частную жизнь людей преследуется законом.

Данные радиомодули предназначены для передачи аудиосигналов, и обладают достаточно хорошими характеристиками, для использования их в системах беспроводной коммутации аудиоаппаратуры. Например, в схеме радиомикрофона, используемого дикторами или эстрадными исполнителями. Конечно, качество звука будет в первую очередь зависеть от качества самого микрофона, сигнал которого нужно передать.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ