Диммер для светодиодной лампы на таймере NЕ555

159
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
dimmer-na-mikrosheme-ne-555-400x202-9710322

Рассмотрим схему диммера (регулятора яркости свечения светодиодной лампы).

Микросхема, которая используется в схеме регулятора яркости свечения NЕ555 представляет собой аналогово-цифровой таймер. Важнейшее ее преимущество – способность работать в большом диапазоне питающего напряжения. Обыкновенные микросхемы с TTL логикой работают от 5В, а логическая единица у них – 2,4В. КМОП серии более высоковольтные.

dimmer-na-mikrosheme-ne-555-400x202-9710322

Но схема генератора с возможностью изменения скважности получается достаточно громоздкая. Так же у микросхем со стандартной логикой повышение частоты уменьшает напряжение выходного сигнала, что не даёт возможность коммутировать мощные полевые транзисторы и подходит лишь для небольших по мощности нагрузок.

Таймер на микросхеме NЕ555 идеально подходит для шим-контроллеров, поскольку одновременно позволяет регулировать и частоту, и скважность импульсов. Напряжение на выходе составляет около 70% напряжения питания, за счёт чего ей можно управлять даже мосфетовскими полевыми транзисторами с током до 9А. При крайне низкой стоимости используемых деталей затраты на сборку составят около доллара.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ