Определяем направление намотки

184
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
opredelitel-400x131-9584606

Для правильного подключения трансформаторов и двигателей переменного тока при отсутствии маркировки выводов необходимо знать направление намотки (начало и конец) обмоток. Определить направление намотки обмоток можно с помощью простого устройства, схема которого показана на рис. 1, а. Прибор содержит переключатели

opredelitel-400x131-9584606

Рис. 1. Принципиальная электрическая схема устройства для определения направления намотки обмоток (а) схемы направления магнитных потоков в однофазном трансформаторе (б) и направления магнитных потоков в трехфазном трансформаторе (в)

S1— S3, измерительный прибор РА1, диоды V1—V5, переменный резистор R2, резистор R1 и клеммы X1—X2. Устройство работает по принципу измерения переменного тока в цепи последовательно включенных обмоток. Диод V3 предохраняет измерительный прибор от перегрузки при неправильном положении ручки переменного резистора R2.

В однофазных трансформаторах при согласном включении (конец предыдущей обмотки соединен с началом последующей) магнитные потоки в магнитопроводе от проходящего в обмотках тока имеют одинаковое направление (рис. 1, б). Общий магнитный поток в магнитопроводе равен сумме потоков, создаваемых обмотками. Общее индуктивное сопротивление этих обмоток при согласном включении максимальное, ток в их цепи — минимальный. При встречном включении обмоток (конец предыдущей обмотки соединен с концом последующей) магнитный поток одной обмотки направлен встречно двум другим. При этом суммарный поток в магнитопроводе равен разности этих потоков. Общее индуктивное сопротивление обмоток будет минимальным, а ток в цепи будет максимальным.

В трехфазных трансформаторах и двигателях при согласном включении обмоток магнитные потоки направлены встречно (рис. 1, в). Общее индуктивное сопротивление последовательно включенных обмоток будет минимальным, а ток в цепи будет максимальным. Если одну из обмоток включить встречно, то два магнитных потока будут иметь одинаковое направление. Общее индуктивное сопротивление обмоток увеличится, а ток в цепи обмоток уменьшится.

Исходя из этого, измеряя переменный ток в цепи последовательно соединенных обмоток при различном подключении их выводов, определяют направление намотки обмоток. Для измерения необходимо подключать обмотки, число витков у которых различается не больше чем на 80 %. Направление намотки определяют по положению переключателей S1—S3: в однофазных трансформаторах — при минимальном отклонении стрелки измерительного прибора, в трехфазных трансформаторах и двигателях переменного тока — при максимальном показании измерительного прибора.

В устройстве применяют кремниевые диоды на прямой ток 300—400 мА, измерительный прибор РА1 на ток полного отклонения стрелки до 1 мА. При использовании измерительного прибора переменного тока, например электромагнитной системы, или при использовании устройства в качестве приставки к тестеру, диоды V1—V5 не устанавливают.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ