Вибратор на зимнюю удочку

134
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
vibroudochka-400x237-4577773

Доброго времени суток всем. Сейчас пойдет речь о схеме вибратора. Только в этом случае вибратор предназначен для зимней удочки; ). Хотя, можно приспособить его и для не менее полезного дела.
Итак, все рыбаки отлично знают, что зимой на мормышку не достаточно сидеть над ней и ждать пока клюнет, нужно еще и немного подсекать удочкой, чтоб рыба «велась» на приманку. Более подходящая частота колебаний может быть в около 100 подсечек в минуту. Так, что в этом деле вам очень может пригодится эта схема.

vibroudochka-400x237-4577773 vibroudochka2-400x195-3389284

Для его изготовления воспользуемся низковольтным электромоторчиком, который можно найти в игрушке, расческе или электрическом массажере (питание от аккумулятора). Принцип работы такого вибратора основан на использовании моторчика, на оси которого закреплен грузик со смещенным центром тяжести относительно оси, как это показано на рисунке ниже:

 

При вращении моторчика за счет груза создается механическая вибрация, которая и будет передаваться на удочку, если корпус устройства жестко закрепить на самой зимней удочке.
Для того чтобы сделать такой вибратор более экономичным, была собрана схема, обеспечивающая прерывистую работу моторчика. Она состоит из автогенератора выполненного на элементах КМОП микросхемы D1.1, D1.2, и позволяет при помощи резистора R4 регулировать паузу между включением и работой мотора (пауза регулируется в диапазоне 0,5…5 с). Время работы мотора зависит от номинала резистора R2. При помощи переключателя SA1 можно изменять силу вибрации за счет уменьшения напряжения на моторе. Амплитуда колебаний зависит также от места закрепления устройства на хлыстике.

В схеме могут применяться детали: резисторы типа МЛТ, конденсатор К10-17, микропереключатель подойдет любой.

Микросхему можно использовать аналогичную из серии 564.
Монтаж элементов можно выполнить на универсальной макетной плате.
Вибратор, вместе с элементами питания (тремя батарейками типоразмера АА) и схемой управления, имеет габариты не более 15 x 65 x 32 мм.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ