Электронная мышеловка на ИК лучах

140
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
myshelovka-4771999

Электронная мышеловка на ИК лучах

Городским жителям это может показаться простой игрушкой, но тем, кто знаком с мышами не понаслышке, это может принести какую-то пользу. В погребах, гаражах, частных домах, на дачах и в тому подобных местах нередко заводятся мыши, особенно к зиме. Традиционная мышеловка с пружиной, по-моему, слишком грубая. А некоторые граждане пытаются бороться с грызунами ядом. Но вот незадача: мышки нажрутся, а умирать не хотят, а добропорядочные коты потом ими травятся. Вот я и решил предложить свой вариант мышеловки. Ловить ею можно кого угодно, даже крыс (а с ними, кстати сказать, не каждый кот справится).
Внимание на схему:
myshelovka-4771999
Она проста. Фотодиод любой воспринимает ИК диапазон. Можно взять из кассетного видеомагнитофона, там есть такие. Электромагнит сделать самому (те кто не знает как, бегом на учебу). У меня лично была готова катушка. КТ3107 обеспечивает фотодиод чувствительностью, КТ818 нужен потому, что электромагнит, сравнительно мощную нагрузку (мой ест почти пол-ампера). Без резистора схема реагировала даже на простой свет.Итак, как же все это работает? Да очень просто: делаем корпус, желательно покрепче, ставим внутри диоды друг против друга, подальше от входа, так чтобы между ними могла пройти мышь, или кого вы там ловите. Над входом магнит с решеткой. Все готово. Не забудьте положить приманку.
Пару слов о питании: источник лучше стабилизировать. При падении напряжения может погаснуть ИК диод, при прыжке сгореть.
Все было испытано в действии, работает. Позже, приспособил вместо электромагнита моторчик, который закрывает заслонку в металлической коробке при минимальных изменениях в конструкции.

Кошка довольна.;)

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ