Защита акустики с задержкой и от постоянного напряжения

225
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
zashhita-akustiki-400x203-8026609

Защита акустических систем с задержкой и от постоянного напряжения

Уж когда нужна серьезная защита для колонок, так это тогда, когда усилитель имеет мощность больше сотни ватт.Одна из этих схем приведена ниже и работает она таким образом:
Время срабатывания защиты:
постоянка на выходе +/- 1в. — 0,5 с.
постоянка на выходе +/- 30в. — 0,1 с.

Вот сама схема защиты:

zashhita-akustiki-400x203-8026609

Включаем схему, заряжается конденсатор С3 ( через R5 — R6 от источника питания ). Через секунду конденсатор набирает нужное напряжение и открывает транзистор VT3, VT4.Затем реле подключает акустику которая подключена через его контакты. Когда усилитель исправен, переменное напряжение с его выхода не успевает зарядить С1-С2, а при аварийной ситуации постоянное напряжение с выхода усилителя откроет VT1 или VT2 (в зависимости от полярности), напряжение на С3 уменьшится и реле отключит АС. При ложных срабатываниях защиты на большой громкости следует увеличить ёмкость С1-C2.
Я бы советовал использовать для каждой колонки свою плату и питать защиту с усилителя. Если будет такое подключение, при сгорании одного из предохранителей, блок защиты никогда не подключит АС к усилителю. Питать же само реле (U P1) от источника, имеющего меньшую ёмкость фильтра питания, чем у самого усилителя, для того, чтобы при выключении питания реле Р1 отключалось первым. Реле подберите не самое слабое по пружинам и контактам, так как бывает пригорают контакты и реле не выключит усилитель.
Печатная плата:

zashhita-akustiki2-345x350-3392828

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ