Генератор высокого напряжения

155
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
generator_napr-400x192-4513681

Эта схема высоковольтного генератора способна выдать напряжение от 2 киловольт и более. Все зависит от источника питания, то есть если 12 вольт то выход будет 12000в. Правда ток очень маленький — 1-2 мА. Можно увеличить ток, но при этом снизится напряжение. При использовании обратноходового транса можно получить 2000в. при токе 10мА.

generator_napr-400x192-4513681

Нижний рисунок отображает форму напряжения на первичной обмотке.

generator_napr2-400x237-2718996

Внимание:
Кто не читал «Инструкцию по безопасности при работе с высоким напряжением и/или оборудованием для линий электропередач», лучше не начинать!
Необходимо использовать трансформатор с высоковольтной вторичной обмоткой и исправной первичной (без короткого замыкания). Можно использовать дефектный трансформатор, если возможно удалить низковольтные обмотки без повреждения высоковольтной части. В противном случае, необходимо найти другой трансформатор.

Внимание:
Определите высоковольтную обмотку. Это может быть обмотка из провода определенного цвета, намотанная поверх низковольтной обмотки. Также легко определить выводы высокого напряжения трансформатора по разводке печатной платы. Использовать омметр, чтобы найти эту обмотку, не удастся, если она подключена к высоковольтному умножителю напряжения, так как падение напряжения на его диодах намного больше, чем напряжение батареи в омметре. Однако, бесконечное сопротивление между определенными выводами говорит о том, что это могут быть как раз выводы высокого напряжения. Высоковольтный выпрямитель или умножитель может быть легко определен путем прозвонки между его выводами и выводами высоковольтной обмотки. Обмотка высокого напряжения имеет сопротивление 100…1000 Ом, а другие обмотки порядка нескольких Ом, или даже, меньше Ома.
Намотайте 10 витков первичной обмотки и 4 витка обмотки обратной связи обмоточным проводом сечением 0.5-1.3 мм². Убедитесь, что обе катушки намотаны в одном направлении. Хорошо изолируйте катушки липкой лентой.
Подойдет блок питания на 12-24 вольта и пару ампер. Номинальное напряжение для схемы 5 В, или чуть больше. Если отсутствует высокое напряжение, подключите к базе транзистора другой вывод катушки. Транзистор рекомендуется установить на радиатор. Имейте в виду, что высоковольтный выброс обратного хода для трансформаторов ч/б телевизоров не превышает 15 кВ, а цветных телевизоров – 30 кВ. Если увлечься, и превысить этот порог, можно вывести из строя вторичную обмотку и/или высоковольтные диоды выпрямителя. Включив схему на маленьком трансформаторе сразу на 24 вольта, вероятнее всего, вы получите внутренний пробой, а затем начнете все сначала, уже с большей осторожностью и с новым трансформатором.
Фактически, результат зависит от примененного вами трансформатора. На трансформаторе от маленького черно-белого телевизора или монохромного монитора Вы можете получить около 12,000 В при питании от 12 В. Я собрал устройство на трансформаторе из старого компьютерного монохромного монитора Mac-Plus, в котором заменил сгоревшую первичную обмотку.
На трансформаторе от большого цветного телевизора или монитора получим свыше 30,000 В при питании напряжением 24 В.
Рабочая частота равна 10 кГц, и зависит от напряжения питания, нагрузки и конкретного экземпляра трансформатора.
Для оптимизации работы схемы и получения необходимой мощности, вы можете поэкспериментировать с частотой, варьируя значения сопротивлений и других элементов.

Внимание!
Не дотрагивайтесь до выходных высоковольтных проводников схемы, это будет довольно неприятно, хотя и не очень опасно, в связи с малым (несколько мА) выходным током.
Но если вы добавите высоковольтные конденсаторы для накопления заряда, даже не думайте о прикосновении к высокому напряжению и не спрашивайте почему

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ